Наша жизнь связана с комфортом. Мы к нему стремимся с самого рождения. Жарко нам – снимаем лишнее. Холодно – надеваем дополнительно что-то потеплее. Но когда мы дома, нам хочется, чтоб было уютно всегда. С такой задачей справляются кондиционеры.

Дуем, дуем, задуваем

Последнее время без устройств охлаждения жизнь становится дискомфортной. Человечество настолько изменило экологию, что теперь даже на крайнем севере лето бывает излишне жарким. Поэтому установка кондиционера в квартиру или дом – задача первой необходимости в наше непростое время.

Какие устройства существуют?

Чтобы понимать, о чем мы будем с вами говорить, давайте разберемся для начала, какие модели есть на рынке.

  1. Моноблоки – устанавливаются без внешнего блока в специально отведенное место.
  2. Мобильные – удобен для мест, где невозможно поставить другую систему и надо перемещать охлаждение между помещениями.
  3. Оконные – располагаются в оконном проёме. Подходят только для деревянных рам. В современном мире встречаются всё реже.
  4. Кассетные – потолочная система для комнат больше 50 м².
  5. Стационарные или Сплит-системы – самая популярная на данный момент. Существует множество моделей, фирм, разновидностей.

Все они в той или иной степени справляются со своей функцией. Хорошо или плохо - зависит от помещения и задач. Мы же с вами подробнее рассмотрим https://gree-climat.com.ua/kondicionery/split-sistemy/nastennye-kondicionery/ стационарные устройства.

За окном и на стене

Сам кондиционер состоит из двух блоков. Один уличный, другой комнатный. Разработан для квартир, домов, небольших помещений. Внутренняя часть вешается под потолок, и их может быть несколько для одной внешней части, которая прикреплена на фасаде здания. Системы, где надо охладить несколько помещений одновременно, с несколькими блоками внутри называют мульти-сплит. Минус такой системы в том, что исполняет только один вид задачи: или нагревает, или охлаждает все эти помещения.

Что нужно знать, чтобы подобрать правильный кондиционер?

Перед тем, как заказывать устройство, стоит определиться для чего оно нужно и какую работу будет выполнять. Существуют несколько параметров и характеристик.

  1. Инверторность.
  2. Площадь помещения.
  3. На какой стороне расположена комната.
  4. Шумность.
  5. Способ управления.
  6. Расход энергии.

Именно их и надо понимать, перед тем, как обратится к поставщику.