Септик выполняет функцию домашнего очистного сооружения - сточные воды проходят фильтрацию в специальном резервуаре и сливаются в грунт. Образующийся внутри ил должен регулярно откачиваться с помощью ассенизационной машины, чтобы избежать засорения системы. Такой вариант является наиболее оптимальным для загородного дома. Правильно подобранный септик обеспечивает качественную очистку воды и отсутствие неприятных запахов. На что следует обращать внимание при выборе?

Расчет нагрузки септика

Главный фактор, определяющий эффективность той или иной модели септика - количество проживающих в доме человек. На личную гигиену каждый жилец тратит в среднем 15-30 литров воды в сутки; прием ванны и работа унитаза расходуют еще около 400 литров воды ежесуточно. Подобрать септик с оптимальной мощностью можно здесь: https://stroyseptik.kiev.ua/septiki - при необходимости специалисты фирмы произведут все необходимые расчеты. Объем сточных вод должен указываться с небольшим запасом. Если дачный домик открыт для посещений только летом, установка дорогих систем с повышенной производительностью может быть нецелесообразной - в этом случае подойдет и бюджетная модель септика.

Виды септиков

Любые модели септиков имеют схожий принцип работы - очищение сточных вод происходит при помощи особых бактерий, расщепляющих поступающую жидкость на воду, илистый осадок и газ. В зависимости от типа бактерий, вода может быть очищена от примесей на 60-98%. Наилучший результат показывают аэробные микроорганизмы, ведущие активную деятельность в насыщенной кислородом среде. По типу конструкции и способу очищения можно выделить 3 вида септиков:

    1. накопитель - септик с герметичной емкостью для хранения отходов
    2. отстойник с функцией дополнительной очистки - в данной модели сточные воды поэтапно проходят через резервуар с анаэробными бактериями (способными обходиться без кислорода) и грунтовый фильтр (мелкая щебенка или песок)
    3. станция глубокой биоочистки - здесь в очищении сточных вод участвуют как анаэробные, так и аэробные микроорганизмы

Любой тип септика нуждается в регулярном очищении от илового осадка. При этом недопустимо заливать внутрь какие-либо дезинфицирующие вещества: это может привести к гибели колоний микроорганизмов. В очистительный резервуар необходимо регулярно добавлять препараты с биологически активными бактериями и поддерживать внутри необходимый уровень воды.