Раздвижные металлопластиковые двери являются достаточно популярным и распространенным решением в современных интерьерах. Их применение актуально как в жилых, так и в офисных помещениях. В последнее время ПВХ-системы практически полностью вытеснили деревянные конструкции. Их популярность обусловлена рядом преимуществ, среди которых долговечность, надежность и эстетичность. 

При необходимости раздвижные двери можно автоматизировать, но и в традиционном исполнении они имеют множество преимуществ. Такие конструкции удобны в эксплуатации и позволяют экономить место в помещении. Это отличный вариант для комнат с ограниченной площадью. Раздвижные конструкции обеспечивают большую светопропускаемость. 

металлопластиковые двери

В каких комнатах удобнее использовать раздвижные окна?

Несмотря на то, что такие конструкции достаточно экстравагантны, они универсальны и могут использоваться в любых помещениях. Чтобы расширить комнату и сделать ее светлее, можно использовать ПВХ-двери со стеклом для балкона. Качественные раздвижные конструкции максимально герметичны, поэтому вероятность появления сквозняков исключается. Чтобы обеспечить максимальную защиту помещения от внешних факторов, возможно применение энергосберегающих стеклопакетов. ПВХ-конструкции хорошо смотрятся в коттеджах. 

Однако применение раздвижных систем возможно и в квартирах. Межкомнатные двери вносят изюминку. Это функциональный вариант для небольших помещений, где традиционные распашные конструкции могут занимать много места при открытии. Кроме того, двери из ПВХ часто используются для установки в ванных комнатах. 

Преимущества параллельно-раздвижных дверей

PSK-системы предусматривают особую конструкцию. В данном варианте створка перемещается по направляющим параллельно проему. В зависимости от особенностей проекта, раздвигаться может одна или обе части конструкции. В закрытом состоянии створки располагаются в одной плоскости. PSK-системы оптимально использовать на террасах и верандах, а прочная фурнитура делает их надежными для ежедневной эксплуатации. 

Основные преимущества:

  • Надежность. Для сборки таких дверных систем используется фурнитура с антикоррозийным покрытием, за счет чего обеспечивается износостойкость двери в целом. 
  • Экономичность. PSK-системы являются одними из самых доступных в сегменте раздвижных дверей. 
  • Универсальность. Это оптимальный вариант для остеклений как квартир, так и коттеджей. 
  • Герметичность. Если сборка системы выполнена с учетом действующих стандартов качества и норм безопасности, конструкция будет плотно прилегать к проему по всему периметру. 

Кроме того, PSK-системы универсальны и могут изготавливаться в любых цветах. 

металлопластиковые двери

Подъемно-раздвижные конструкции и их особенности

Это наиболее подходящий вариант для крупногабаритных проемов. HS-системы функционируют по принципу шкафа-купе. При открытии одна створка будет заходить за другую по направляющей. Створка должна быть приподнята до уровня, который позволяет ей перемещаться по профилю. Конструкция надежно защищает помещение от сквозняков и попадания пыли. 

Одним из основных преимуществ таких систем является надежность. Двери оснащаются качественной фурнитурой, обеспечивающей долговечность и сотни тысяч циклов открытия и закрытия. Конструкции, выполненные из прочных материалов, могут выдерживать высокие нагрузки. Кроме того, подъемно-раздвижные конфигурации практичны, а легкость открывания створок обеспечивается за счет плавности хода. Такие системы также герметичны и могут изготавливаться в любых цветах.