Вакцинальная компания на Полтавщине продолжается. Область занимает лидирующие позиции по количеству привитых лиц в Украине. Об этом отметил координатор вакцинальной кампании от COVID-19 в области Александр Оглобля.

Всего в Украине по состоянию на вчера получили две дозы вакцины – 5 565 270 человек, одну – 6 926 717. Только вакцинация определяет, каким будет социально-экономический жизни в каждом регионе. Чем больше сделано прививок, тем большей будет экономическая активность.

По словам Александра оглобли, вакцинация является бесплатной. В регионе есть различные виды вакцины: Pfizer, CoronaVac, AstraZeneca. Все доступны и одинаково утверждены Всемирной организацией здравоохранения.

Прививка дает возможность избежать тяжелого течения заболевания. 98% пациентов с тяжелым течением коронавирусной болезни – не вакцинированы. Кроме того, важно понимать, что прививка защищает и близких вакцинированного лица.

"Стоит отметить, что в нашем государстве не применены жесткие инструменты принуждения к вакцинации. Для примера, нет запрета посещать государственные и частные учреждения без наличия сертификата о прививках, как это внедрено в других странах», – прокомментировал Александр Оглобля.

По прогнозу медиков, пик нынешней волны коронавирус придется на конец октября, начало ноября. Так, наибольшие ограничения в рамках адаптивного карантина возможны в соответствующий период.

Действующим законодательством, в частности законом О защите населения от инфекционных болезней, предусмотрено, что некоторые категории людей должны делать профилактические прививки в обязательном формате. Это касается работников государственных и коммунальных учреждений. Жесткого принуждения нет. Однако у людей должно быть понимание, что без прививки возвращение к нормальной жизни в условиях пандемии невозможно.

Вакцинация реально помогает человечеству преодолевать болезни, которые на протяжении веков были чрезвычайно опасными.