Впервые конкурс деловой активности "мой бизнес" начали в этом году. Его разработали по инициативе главы облгосадминистрации, чтобы поддержать участников АТО/ООС и членов их семей, которые хотят развивать собственное дело.

Всего подали 23 бизнес-проекта, из которых конкурсный комитет выбрал 12 лучших. В среду, 1 декабря, победителям и призерам председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов и первый заместитель председателя Полтавского областного совета Александр Лемешко вручили сертификаты на получение денежной премии.

«Областная власть целенаправленно и всесторонне поддерживает бывших военнослужащих и членов их семей. Понимание по этому вопросу мы находим и от депутатского корпуса областного совета. Очень важно помочь бывшим военнослужащим вернуться к привычной жизни, жить и работать у себя дома на благо своих семей», - отметил глава области.

Присутствующий на собрании заместитель председателя Полтавской ОГА, председатель конкурсного комитета «Мой бизнес» Максим Калинин добавил, что выбор победителей конкурса деловой активности был достаточно сложным и проходил в несколько этапов. Все бизнес-проекты, представленные участниками к рассмотрению, были интересны и перспективны. Много идей пришлось именно на агропромышленное развитие, сферу услуг.

Также он отметил, что все военнослужащие из числа участников АТО/ООС и члены их семей, которые имеют желание, но не успели в этом году стать участниками конкурса, могут присоединиться в следующем.

Соответственно решения конкурсного комитета "мой бизнес" победителями в номинации "агропромышленное развитие «стали бизнес-проекты:» Эко клубника«, Русин А. М.(1 место),» Создание мини-птицефермы«, Павличенко р. п.(2 место),» Эко садовая клубника", Сороковая О. С.(3 место). В номинации "промышленное производство»: «Производство металлоконструкций», Гладких п. г.(1 место), «мини-компьютеры», Романенко В. Ю.(2 место), "производство элементов фасадного декора", сороковой О. В.(3 место). В номинации «Народные промыслы» победителями стали бизнес-проекты: «сувенир», Юрчук Б. В.(1 место), «кожаная галантерея», Пономаренко Д. В.(2 место), «мастерская деревянных изделий», Таран А. В.(3 место). Номинантами в» сфере услуг «стали:» услуги по шиномонтажу«, Пищик В. А. (1 место),» услуги по химчистке авто«, Поливода В. В. (2 место),» электромонтажные услуги", Семин Г. А.(3 место).

В целом на развитие собственного дела бывшим военнослужащим будут направлены средства областного бюджета на общую сумму более 300 тыс. грн.