В субботу, 28 декабря 2019 года, в областной прокуратуре состоялся совместный брифинг двух заместителей прокурора Полтавской области Олега Галицкого и Олега Грицака.

Олег Галицкий рассказал, что благодаря координационным мерам удалось снизить уровень детской преступности более чем на 30%.

Во исполнение решений судов по искам ювенальных прокуроров субъектов хозяйствования вернули в коммунальной и государственной собственности имущество на более полумиллиона гривен и земельные участки образовательных учреждений общей площадью 40 га.

Прокуроры обеспечили участие в просмотре судом апелляционной инстанции более 650 решений.

В учреждениях исполнения наказаний не допущено событий, дезорганизующие работу. Однако проблемным вопросом остается проноса на территорию охраняемого запрещенных предметов.

Также Олег Галицкий отметил, что в органы прокуратуры поступило более 3000 обращений. В основном они касались досудебного расследования по конкретным уголовным производства.

Олег Грицак сообщил, что в целом уровень преступности в области снизился на 12,4%. В частности, на 44% снизилось количество умышленных тяжких телесных повреждений. Почти на 16% меньше зарегистрировано преступлений против собственности.

Раскрытие уголовных преступлений составляет 42,5%.

Уделено внимание противодействию наркопреступности. Задокументировано более 200 случаев сбыта наркотиков, пресечена деятельность 2 нарколабораторий.

Прокуроры осуществляли процессуальное руководство в более чем 78 тысячах уголовных производств. С целью обеспечения эффективного досудебного расследования следователем предоставлено 7840 указаний, отменено 1750 незаконных решений о закрытии уголовных производств. Поставлено на учет 398 скрытых работниками полиции уголовных правонарушений, из которых 26 направлены в суд.

Всего в 2019 году прокуроры передали в суды почти 5000 обвинительных актов, расследовались органами полиции.