Соль техническая представлена в виде минерала, 97 процентов в нем – хлорид натрия. Материал широко применяется в различных сферах. Зачастую техническая соль применяется для посыпки дорог. Также с ее помощью очищается вода, она используется в фильтрах и котельных.

Материал обычно имеет чистый белый цвет. Допускается наличие более темного цвета, с желтизной. На свойства и внешний вид материала влияет, из какого месторождения он был получен. У соли отсутствует запах, влажность — не более 3 процентов. Кристаллизация материала происходит при температуре от -100 градусов. 

Какую техническую соль можно купить?

Материал классифицируется в зависимости от места, где он был добыт. Изначально добывается каменная соль, затем, используя специальную технологию, из нее получают техническую.

Цена на техническую соль зависит от ее вида, материал бывает:

  • карьерным;
  • озерным;
  • концентрированным.

Карьерный материал добывают в сухих месторождениях, в то же время озерный получают со дна водоемов, воду в которых отличает повышенная концентрация хлорида натрия. Концентрированное вещество представлено в виде минералов, добытых в разных местах, их обработка выполняется на одном предприятии.

Наиболее чистая – каменная соль, которую еще называют галитом. В ее состав входит от 97 процентов хлорида натрия. Ее широко применяют в пищевой промышленности, также она предназначена для котельных. У озерного материала чистота немного ниже. Ее используют в разных сферах, в том числе она применяется для организации водоподготовки. Самое низкое качество – у карьерного вида. Для добычи используется открытый способ, поэтому производство значительно удешевлено. Стоит отметить, что стоимость подобного материала – самая небольшая. В нем может быть 5-7 процентов примесей. Подобная техническая соль используется в качестве посыпочного материала для дорог. Примеси, которые входят в ее состав, не оказывают влияния на антигололедную эффективность.         

Материал бывает трех сортов: первого, второго и высшего. Во втором должно быть не менее 80 процентов хлорида натрия, в первом – не менее 90 процентов, в высшем – не менее 97 процентов. 

Перед тем, как техническую соль купить (Киев), нужно обратить внимание на ее соответствие требованиям. Примеси в кристаллическом продукте должны содержаться в определенном количестве. Запаха у материала быть не должно. В небольшом количестве могут содержаться темные частицы – это оксид железа. Если реагент представлен в виде жидкости, на дне емкости может быть осадок в небольшом объеме.      

В каких отраслях используют техническую соль?

Планета богата солевыми залежами. Они могут иметь толщину до 350 метров и длину в несколько десятков километров. Материал применяется в:

  • Химическом производстве. Материал используется в качестве основы, чтобы получить щелочи, красители и другие разнообразные составы. Благодаря технической соли можно также получить нашатырь и соляную кислоту, кальцинированную и каустическую соду.  
  • Пищевой промышленности. Техническая соль используется, чтобы создавать искусственный холод, благодаря которому пищевые продукты хранятся при соответствующем режиме температуры.
  • Черной металлургии. Концентрированной солью пользуются для того, чтобы травить проволоку, корды и трубы, изготовленные из металла, в растворе серной кислоты. Также с ее помощью выполняется оцинковка изделий из металла.
  • Нефтедобыче. После заливания хлористого натрия в скважину происходит размягчение холодного грунта. Благодаря солевому раствору работа выполняется значительно быстрее. Также галитом пользуются при приготовлении раствора, который применяется, чтобы укреплять стенки скважины.
  • Строительстве. Применяется, чтобы изготовить магнезиальные стяжки, силикатный кирпич и многое другое. Применяется в качестве активной добавки для повышения устойчивости кирпича к перепадам температуры.

Техническая соль используется более, чем в 10000 областях применения. В Киеве можно купить соль техническую в мешках, оптом. Один из надежных поставщиков – компания "Дримбуд".