Коммунальное предприятие "1-я городская клиническая больница Полтавского городского совета" согласно Постановлению КМУ № 707 от 5 сентября 2018г. имеет право осуществлять деятельность, связанную с трансплантацией органов человеку.

В течение i квартала 2021 года в медицинском учреждении сформирована команда квалифицированных врачей: определенный трансплантат-координатор, задачей которого является коммуникация с родственниками потенциальных доноров, врач-хирург который прошел обучение по специальности «Трансплантология» и непосредственно будет осуществлять деятельность, связанной с трансплантацией, врач-лаборант прошла стажировку по методике CROSS—MATCH (перекрестная проба на совместимость потенциального донора и реципиента), врач-анестезиолог прошел обучение по гемодиализа.

Впервые в истории Полтавщины 30 июня от умершей пациентки был проведен донорский забор сразу трех органов: двух почек и печени .

Четко и быстро сработали два медицинских учреждения: КП «1-я городская клиническая больница ПМР» и бригада врачей из Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова.

Благодаря их сотрудничеству донорский материал был срочно доставлен в Киев для трансплантации его нуждающимся (реципиентам).

Одну почку пересажено 15-летнему ребенку, вторую почку и печень трансплантировали другим двум пациентам.

Таким образом, в Полтавском регионе был сделан первый шаг к развитию трансплантации и трое тяжелобольных людей получили шанс на жизнь.