Отдел цифровой трансформации управления инфраструктуры и цифровой трансформации по координации заместителей председателя Полтавской ОГА Богдана Бабича и Екатерины Рыжеченко начал разработку реестра объектов туризма.

Техническое задание предоставил Департамент культуры и туризма Полтавской ОГА. В реестр войдут усадьбы сельского зеленого туризма, музеи, заведения гостинично-ресторанного и санаторно-курортного бизнеса, базы отдыха, активный туризм, вокзалы, автостанции, объекты гастрономического туризма, концертно-художественные учреждения и тому подобное.
Информация из реестра будет содержаться на сенсорных информационных киосках, которые установят в Полтаве до конца года возле железнодорожных вокзалов, музеев и тому подобное.
Данный реестр облегчит учет и инвентаризацию туристических объектов, а турист или житель города с его помощью сможет узнать актуальные анонсы различных культурных событий, концертов и спектаклей. Информационные боксы будут наполнены необходимой для гостей города информацией об инфраструктуре, заведениях размещения и питания, зеленых усадьбах и памятниках архитектуры. В них можно будет найти и справку о туристических агентствах, которые реализуют туристические маршруты и экскурсии.
Сенсорные информационные киоски будут работать круглосуточно. Из них можно будет узнать и о том, как добраться до того или иного места, расписание движения автобусов, поездов, маршруток. Также данный реестр используют для мобильного приложения к виртуальному информационно-туристическому центру.