Мазепа​Инициаторы установления в Полтаве памятника гетману Ивану Мазепе обратились к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой оказать содействие в обеспечении общественного порядка возле нового туристического объекта.

Соответствующее письмо обнародовал председатель полтавской общественной организации "Просвіта", экс-депутат Верховной Рады Николай Кульчинский.

"На сегодня известно, что в рамках городской программы "Безопасный город" предусмотрено установление в публичных местах роботизированных видеокамер слежения и закупка современного сервера и другого оборудования, начаты тендерные процедуры. Акцентируем ваше внимание на том, что проблема видеокамер возле памятника является крайне насущной и неотложной, поскольку в начале мая зафиксирована попытка подрыва, а в ночь на 2 июня неизвестные злоумышленники  облили монумент желтой краской. Понятно, что эти акты вандализма являются мощным сигналом для сторонников "русского мира" в Полтавской области", - отметил Кульчинский.

Он попросил лично Авакова проконтролировать установление камер наблюдения возле монумента Мазепе, а также обеспечить постоянную работу полицейского поста.

Активисты из патриотических организаций отмыли памятник Мазепе, но ожидают, что акт вандализма может повториться снова, говорится в открытом письме.