Предпринимательница, которую уличили в нарушении правил торговли подакцизными товарами, уже получала админпротокол за продажу сигарет и алкоголя без марок акцизного сбора. Нелегальные сигареты и алкоголь 37-летняя женщина продавала на центральном рынке, в поселке Новые Санжары Полтавского района.

Теневую торговлю подакцизными товарами выявили сотрудники регионального управления стратегических расследований совместно с работниками сектора реагирования патрульной полиции отделения полиции № 3 (Новые Санжары) Полтавского райуправления.

Справочно. Наличие наклеенной в установленном порядке марки акцизного налога установленного образца на бутылке (упаковке) алкогольного напитка и пачке (упаковке) табачного изделия является одним из условий для ввоза на таможенную территорию Украины и продажи таких товаров потребителям, а также подтверждением уплаты налога и легальности ввоза товаров (п. 226.2 статьи 226 Налогового кодекса Украины).

Максим Ахрамєєв, заместитель начальника полиции Полтавщины, сообщил: «Во время документирования правонарушения полиция изъяла свыше 1 300 пачек сигарет и более 200 л алкоголя без маркировки на сумму около 57,5 тысяч гривен».

В отношении предпринимательницы составили протокол по части 4 статьи 156 Кодекса Украины Об административных правонарушениях – Нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями работником предприятия торговли, который в течение года был подвергнут административному взысканию за такие же нарушения. Административные материалы направлены в Новосанжарского районного суда Полтавской области для принятия правового решения.