крещениеВ Кременчуге на Крещение (19 января) освятят воду. Вопросы подготовки к празднику обсудили сегодня в исполкоме горсовета на заседании оргкомитета под председательством секретаря городского совета Юрия Гриценко.

Перед соответствующими службами и структурными подразделениями поставлена задача по благоустройству территорий, где будут проходить мероприятия, проверки дна в местах проведения крещенских купаний, обеспечения медицинского сопровождения мероприятий и общественного порядка в местах массового пребывания людей, установления палаток для переодевания, организации торговли и так далее.

Планируется, что утром 19 января в день праздника Крещения Господня епископ кременчугский и лубенский Николай проведет чин Великого освящения воды на набережной Днепра в районе речного вокзала. О времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

В этот же день в 10:00 утра неподалеку от речного вокзала силами капелланской казацкой службы будет организовано богослужение и концерт казацкой песни.

19 января традиционно также будет проведено освящение воды в районе Демуровской лодочной станции на Днепре и в районе Свято-Преображенского храма на реке Сухой Кагамлык.

Духовенство и верующие Украинской православной церкви Киевского патриархата 19 января пройдут крестным ходом из Свято-Николаевского кафедрального собора (ул. 29 сентября, 16/34) на площадь в районе Речного вокзала. Начало шествия - в 12.30. Маршрут будет проходить ул. 29 сентября, скверу им. Олега Бабаева, ул. Соборной, пл. Победы, ул. Генерала Жадова, ул. Первомайской. В 13.00 крестный ход завершится в районе речного вокзала освящением воды, которое проведет протоиерей Владимир Макогон.

Традиционно у реки Днепр в районе речного вокзала будет установлено 2 палатки для обогрева и переодевания и трап для того, чтобы горожанам было удобно погружаться в крещенскую воду.

Спасатели будут дежурить у всех мест проведения крещенских молебны.