С 10 июня на территории Полтавщины снимается ограничение нерестового запрета, однако некоторые ограничения для рыбаков все еще действуют.

Так, например, до конца июня продолжается нерестовый запрет:

- в придаточных системах рек (устья, протоки, озера и т.п.) - с 01 апреля по 30 июня;

- нельзя ловить раков - с 01 апреля по 30 июня.

Определен минимальный размер рыбы, разрешенный к вылову (меньше которого ловить запрещено. Например, белый амур (менее 40 см), карп (до 25 см), лещ (до 32 см), синяк (до 22 см), сом (до 70 см), судак (до 42 см), тарань (до 18 см), толстолоб (до 40 см), щука (до 35 см). Для карася и бычка ограничений в законодательстве относительно минимальных размеров не установлено).

Установлены изменения сроков нерестового запрета для промышленной ловли на Кременчугском и Каменском водохранилищах до 16.06.2021 года. С приказом Управления можно ознакомиться по ссылке

Справочно. Любительское рыболовство разрешено удочками всех видов с общим количеством крючков не более пяти на человека и спиннингом с берега или лодки. Суточная норма вылова рыбы составляет три килограмма (или один трофей).

Подводная охота разрешается гарпунными ружьями без применения аквалангов) и при наличии удостоверения подводного охотника.

В случае нанесения значительного существенного вреда рыбным запасам работниками Нацполіції открывается уголовное производство по ст.249 УКУ, которая предусматривает наложение штрафа от 17 000 до 51 000 грн или ограничение или лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Всем рыбакам стоит помнить и о запрещенных способах ловли, сетки, вентеря, пауки, экраны и тому подобное, а за использование электроудочек и взрывчатки даже предусмотрена уголовная ответственность.

Функционирует горячая линия (067) 329-29-22 и (067) 329-39-66.