В двух реабилитационных центрах, расположенных в Полтаве, обнаружили людей, которые заявили о своем незаконном содержании.

Об этом сообщили в прокуратуре Полтавской области.

В рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 146 УК Украины вчера, 11 апреля, в двух реабилитационных центрах, расположенных в Полтаве, работники органов прокуратуры Полтавской области с полицейскими обнаружили 60 человек, проходивших так называемый курс реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости.

В ходе опроса людей 20 из них, среди которых трое несовершеннолетних сообщили, что их держали в учреждениях незаконно, ограничивая личную свободу.

В одном из центров свободного выхода из помещения не было, окна были зарешечены и закрыты, доступ свежего воздуха ограничен. Кроме этого, некоторые сообщили, что работники заведения принудительно давали им неизвестные лекарственные средства, а за нарушение наказывали, заставляя длительное время стоять на табуретке и запрещая общаться.

Сейчас эти люди (жители Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Киевской, Волынской, Харьковской, Львовской, Хмельницкой и Херсонской областей) после вмешательства правоохранителей покинули реабилитационные центры, а дети переданы родным.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.