12 ноября председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов дал интервью редакторам региональным СМИ по итогам двух лет работы на посту.

"Два года пролетели, как один миг. В прошлом году мы с вами подводили итоги задач, поставленных на 2020-ый. В 2021-м они еще амбициознее. Сейчас уже середина ноября, поэтому имеем аналитику, что удалось сделать, что, возможно, будет перенесено на 2022 год», – отметил Олег Синєгубов.

Глава ОГА рассказал журналистам, что в этом году представили Стратегию развития области до 2027 года. Это-те планы, цель и задачи, которые планируют реализовать.

"Движемся за этой стратегией. Мы четко знаем, где видим себя в культуре, образовании, спорте, строительстве, развитии инфраструктуры. Наша главная задача - "адвокировать" интересы Полтавщины на уровне государства, чтобы иметь еще больше инвестиционных возможностей, в частности государственных. Особенно в такое нелегкое время пандемии очень много средств уходит именно на медицину, на борьбу с коронавирусом. Для области это сотни миллионов гривен, для Украины – миллиарды», – отметил глава Полтавщины.

Олег Синегубов остановился на глобальных инфраструктурных объектах, которые в регионе планируют закончить в этом году. В частности в рамках программы Президента Владимира Зеленского «большое строительство» уже завершены работы в филармонии. В перспективе – спорткомплекс по улице Петра Юрченко в Полтаве. Проект амбициозный. Это будет единственный бассейн длиной 50 метров, сданный в Украине в 2021 году. Также в фокусе – школы, детсады, спортивные объекты, приемные отделения.

Остановился Олег Синегубов и на планах на следующий год.

«В приоритете – медицина. В частности, новая инфекционная больница. Я очень надеюсь, что мы начнем ее строить в 2022 году на базе тубдиспансера. Также запланирована реконструкция онкодиспансера в Полтаве. Облсовет выделил средства на приобретение линейного ускорителя – современного медицинского оборудования стоимостью около 60 млн грн. Это будет весомый шаг в борьбе с онкологией. Такого аппарата нет, например, ни в Харькове, ни в Сумах, ни в Днепре. Ближайший территориально – только в Киеве», – сказал Олег Синєгубов.

Председатель Полтавской ОГА поблагодарил редакторов региональных СМИ за объективное освещение событий области, благодаря которому есть реальная оценка того, по каким направлениям работу в регионе стоит усилить.