13 января 2022 года в область поступили средства из государственного бюджета для проведения выплаты льгот и субсидий через банковские учреждения. Средства будут перечислены на вкладные счета получателей в банковских учреждениях в течение 2-х рабочих дней.

Выплата через выплатные объекты АО "Укрпочта" производится с 4 по 25 января 2022 года согласно графику доставки.
За декабрь 2021 года жилищные субсидии начислены 138,9 тыс. семей на общую сумму 238,3 млн. грн., льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг – 58,6 тыс. льготников на общую сумму 72,5 млн. грн.
Органами социальной защиты населения области обеспечена системная работа по назначению жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг населению.
Департаментом социальной защиты населения облгосадминистрации скоординирована работа рай(гор) управлений социальной защиты населения области с целью своевременного и в сжатые сроки проведение расчета размеров жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь текущего года.
Напоминаем, что согласно законодательству размер жилищных субсидий определяется как разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных нормативов пользования услугами и размером обязательного процента платежа семьи определяется для каждой семьи индивидуально в зависимости от ее состава и полученных доходов.
Рекомендуем семьям, которые по объективным причинам не в состоянии самостоятельно платить за коммунальные услуги, и их расходы на коммунальные платежи превышают 15% семейного бюджета, обратиться за получением жилищной субсидии.
Документы на назначение жилищной субсидии можно подать в Центр предоставления административных услуг, уполномоченных лиц территориальных общин, а в городах областного значения – в управления социальной защиты населения или направить по почте.
Документы для назначения субсидии также можно подать в электронной форме воспользовавшись онлайн сервисом через Портал Дія https://diia.gov.ua/services/zvernennya-na-priznachennya-zhitlovih-subsidij-v-elektronnij-formi