На Полтавщине готовятся к празднованию 300-летия со дня рождения Григория Сковороды. Вчера,  13 апреля, состоялось онлайн-заседание оргкомитета по подготовке и празднованию на государственном уровне 300-летия со дня рождения Григория Сковороды. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рижеченко, директор Департамента культуры и туризма ОГА Ирина Удовиченко, представители профильных департаментов, органов местного самоуправления.

300 лет со дня рождения Григория Сковороды исполняется 3 декабря 2022. Постановлением Верховной Рады Украины от 4 ноября 2020 № 973-IX утвержден план мероприятий по празднованию на государственном уровне этого события. В частности, предусмотрен ремонт зданий культурно-исторического значения, связанных с именем известного философа. В их перечень вошли сразу два объекта Полтавской области - Чорнухинский литературно-мемориальный музей Г.С. Сковороды в поселке Чернухи Лубенского района и Лохвицкий краеведческий музей имени Г.С. Сковороды в Лохвице Миргородского района.

«Мы начали соответствующую организационную кампанию по случаю празднования 300-летия со дня рождения Григория Сковороды заранее. Полтавщина в этом контексте занимает практически основное место, ведь именно здесь родился философ. В нашем фокусе - два объекта в Чернухах и Лохвице. Они включены в Постановление о праздновании этой дат,ы и на государственном уровне им будет уделено внимание. На следующей неделе планируем осуществить выезд в громады, непосредственно на места, чтобы предметно ознакомиться с имеющимися потребностями и согласовать дальнейшие действия», - отметила Екатерина Рижеченко.