16 апреля по поручению председателя Полтавской ОГА Олега Синегубова его первый заместитель Дмитрий Лунин и директор Департамента образования и науки ОГА Вита Ковальская осмотрели ход капитального ремонта комплекса зданий Андреевского лицея. Проект реконструкции этого учебного заведения выиграл в конкурсе и реализуется за счет Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Европейского инвестиционного банка и областного бюджета по программе Президента Украины "Большая стройка".

Директор Андреевского лицея Оксана Барсук рассказала, что корпуса бывшей санаторной школы разных лет застройки, но есть и очень старые - 1897, 1930 годов. Капитально будут ремонтировать 9 помещений: два учебных и два спальных корпуса, корпус досуга (процедурный), медпункт, столовую, прачечную, теплогенераторную. Проходит замена кровли, всех коммуникаций, утепление фасадов, внутренняя отделка и благоустройство территории.

В лицей ездят дети трех громад, здесь учится 92 человека. С изменением профиля в заведении начнут углубленно изучать языки - английский, немецкий, французский и факультативно польский и испанский. К тому же планируют ввести информационно-технологический профиль, учить учеников работать с 3Д-принтером или квадрокоптер.

«Пока школа сейчас учится дистанционно, у строителей есть возможность активно вести работы в различных корпусах. Уже заменили кровлю в пансионате, в одном учебном корпусе установили новые окна, во втором продолжаются внутренние отделочные работы, а также рабочие занимаются благоустройством территории, - рассказал Дмитрий Лунин. - В октябре все работы должны быть завершены. Андреевский лицей должен превратиться в современный городок, где не только комфортно учиться и проживать, но и получать углубленные знания по профилю».