рекорд​21 мая на Театральной площади состоится необычная акция, которая призвана помочь участникам АТО и их семьям. 10 атлетов-военнослужащих пронесут 25 метров 3-тонный макет Украины. Таким образом они установят новый рекорд Украины в этом виде силовых соревнований.

Мероприятие будет состоять из двух частей: после упражнений атлетов, участникам боевых действий Полтавщины торжественно вручат специальные социальные карточки.

"Этот новый шаг в вопросе социального обеспечения наших АТОвцев, разработанный активистами ВО "Всеукраинское Объединение участников АТО" Украинцы - ВМЕСТЕ! ". С помощью ​​карты все желающие предприниматели и бизнесмены без особых усилий смогут оказывать помощь нашим защитникам через скидку в магазинах, торговых сетях. И в дальнейшем мы будем способствовать расширению круга участников этой программы", - поделился планами председатель Полтавского областного совета Александр Беленький.

"25 метров для атлетической акции - дистанция не случайная. Мы хотим показать, что Украина - неделимая, единая наша страна. И только совместными усилиями, вместе, мы сможем ее защитить и сохранить. Я уверен - у нас все получится", - рассказал заместитель командира части А 0136 ВСУ Денис Дубровский.

В макете Украины и Луганская область, и Донецкая область, и Крым - как неделимая территория Украины. Таким образом организаторы хотят показать патриотический дух спортсменов.

"Сегодня главная задача - сохранить целостность Украины и мир на нашей земле", - отметил организатор акции, председатель Гадячской РГА Алексей Матюшенко.