16 марта в помещении областной государственной администрации состоялось заседание комиссии по вопросам предоставления разрешения на право пользования льготами по налогообложению и целесообразности оказания финансовой помощи предприятиям и организациям общественных организаций лиц с инвалидностью. Провела его заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко.
Комиссия рассмотрела вопрос о предоставлении предприятиям государственной помощи в форме льготного налогообложения.
По результатам рассмотрения, комиссией принято решение предоставить разрешение на право пользования льготами по налогообложению:
- предприятию объединения граждан «Полтавское учебно-производственное предприятие «Полтаваэлектро» Украинского общества слепых»;
- Кременчугскому учебно-производственному предприятию украинского общества слепых.
Предприятиям предоставлены льготы, которые предусмотрены:
пунктом 142.1 статьи 142 раздела ІІІ «налог на прибыль предприятий» Налогового кодекса Украины;
пунктом 282. 1.2 статьи 282 раздела XII «Налог на имущество» Налогового кодекса Украины плата за землю);
абзацем 1 пункта 8 подраздела 2 «Особенности взимания налога на добавленную стоимость» раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины.