горишние плавни, чистый воздух, загрязненность воздухаМариуполь на первом месте в Украине по индексу загрязнения атмосферы в первом полугодии-2018, Горишние Плавни - на последнем.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Город Мариуполь (Донецкая обл.) по индексу загрязнения атмосферы (ИЗА), который учитывает степень загрязнения атмосферного воздуха по пяти приоритетным загрязняющим примесям, вновь оказался на первом месте в январе-июне 2018 года среди 39 городов Украины, на последнем - Горишние Плавни Полтавской области.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в отделе информации о состоянии загрязнения окружающей среды Центральной геофизической обсерватории (ЦГО) им. Б.Срезневского вчера, 16 августа, среди городов страны с высоким уровнем загрязнения в I полугодии текущего года находятся после Мариуполя, в порядке снижения, также Одесса, Луцк, Каменское (бывший Днепродзержинск), Днепр, Киев, Николаев, Славянск, Кривой Рог, Краматорск, Рубежное, Лисичанск и Запорожье.

Наименее загрязненный воздух в январе-июне 2018 года был в таких городах, как Горишние Плавни Полтавской обл. (на 39-м месте), Измаил (38), Светловодск (37), Черновцы (36) и Харьков (35).

Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины осуществлялась по данным наблюдений в 39 городах на 129 стационарных постах государственной системы мониторинга гидрометеослужбы. В атмосфере определялось содержимое 22 загрязняющих веществ, включая восемь тяжелых металлов.