Сегодня состоялось торжественное открытие отделения постнатальной реабилитации и II этапа выхаживания новорожденных КП "Городской клинический роддом Полтавского городского совета". На торжества прибыли: Полтавский городской голова Александр Мамай, первый заместитель председателя Полтавского областного совета Александр Лемешко, представители духовенства и директор КП «Городской клинический родильный дом Полтавского городского совета» Наталья Удовицкая.

Александр Мамай с директором роддома наградили тех, кто непосредственно был причастен к строительству и реконструкции. Обновленные помещения были освящены.

Во время осмотра присутствующим рассказали, что заведение внедрил в работу акушерской службы современные принципы эффективной перинатальной помощи, рекомендованной ВОЗ и ЮНИСЕФ, имеет статус «Больница, доброжелательная к ребенку» и «Чистая больница безопасна для пациента», имеет собственную бактериологическую лабораторию, действующую систему инфекционного контроля. В круглосуточном режиме работает клинико-биохимическая лаборатория, функционирует центральная стерилизационная.

За 2019 – 2021 годы для оснащения родильного дома современным медицинским оборудованием, при содействии Полтавского городского совета и депутатского корпуса, было выделено и освоено 31,2 млн. грн. За счет собственных поступлений, средств полученных от Национальной службы здоровья Украины за 3 последних года для закупки оборудования освоено 7,3 млн. грн.

Присутствующие осмотрели реконструкцию и капитальный ремонт существующих площадей роддома, которые удалось создать и оснастить современным оборудованием по всем требованиям современности. В частности, это такие объекты: отделение анестезиологии с интенсивной терапией и отделение интенсивной терапии новорожденных с возможностью выхаживания малышей с тяжелой патологией и с экстремально низким весом.

В заведении проведены реорганизационные изменения относительно его структуры, а именно, создано отделение постнатальной реабилитации и II этапа выхаживания новорожденных, что является обязательным требованием Национальной службы здоровья Украины для обеспечения полного цикла оказания медицинской помощи при родах и в сложных неонатальных случаях.

Для реализации этой цели, в течение 2020 - 2021 годов на средства Полтавской территориальной общины, через Управление капитального строительства Полтавского городского совета, проведен капитальный ремонт – реконструкция с оснащением оборудованием вышеуказанного отделения на общую сумму 16,4 млн. дополнительно роддому для оснащения новосозданного отделения постнатальной реабилитации и II этапа выхаживания новорожденных были выделены средства местного бюджета в сумме 2,6 млн. грн. для закупки крайне необходимого современного оборудования, а именно инкубаторов для новорожденных, детских кроватей с подогревом, взрослых функциональных кроватей, медицинских мебели, мониторов пациентов и другого медицинского оборудования. Также, около 300,0 тыс. грн. направлено собственных поступлений роддома для обеспечения нужд отделения в хозяйственном оборудовании и инвентаре.

Отделение патологии беременности переформатированный в отделение патологии беременности и экстрагенитальной патологии (с кроватями для невынашивания); заработала консультативно-диагностическая поликлиника; значительно расширен спектр лабораторных исследований; проведено дооснащение родильного дома высокотехнологичным оборудованием согласно табеля оснащения и проекта требований к медицинским услугам, которые предоставляются по Программе медицинских гарантий. Внедрены и активно развиваются малоинвазивные технологии полного спектра оперативных вмешательств у пациентов с гинекологическими заболеваниями.

Коммунальное предприятие "Городской клинический роддом Полтавского городского совета" - единственное городское родовспомогательное учреждение, лицензированное и аккредитованное. Рассчитан на 185 коек, из которых 121 койка акушерская. Является базой кафедр акушерства и гинекологии № 1 и №2, педиатрии №1 с пропедевтикою и неонатологією ГТСУ, базой заочного обучения врачей-интернов по специальностям «акушерство и гинекология», «неонатология» и «анестезиология».

Сейчас учреждение выполняет функции межрайонного перинатального центра и оказывает помощь беременным, роженицам, родильницам и новорожденным детям города Полтавы и Полтавской области (Машевский, Диканьской, Котелевской, Зиньковской, Новосанжарської, Карловского районных советов и Машевский, Михайловской и Опошнянской ОТГ).