С мая работники спасательно-водолазной службы начнут обследование и очистку подводной части пляжей области. С начала этого года в области произошло 15 несчастных случаев с людьми на воде, погибли 11 человек, пострадали трое. В прошлом году за аналогичный период зафиксировано 5 таких случаев, погибли четыре человека и пострадал один. В 2021 году спасено 10 человек, из них 2 детей. Об этом сообщил на совещании у председателя облгосадминистрации директор Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Сергей Венгер.

«В течение прошлых лет наибольшее количество погибших на воде - в Кременчуге, Полтаве, Полтавском и Кременчугском районах, что обусловлено географическим расположением вблизи крупных водных объектов. Больше всего погибших с начала этого года - в Полтавском районе - 9 человек, - отметил Сергей Венгер. - На водных объектах чаще всего погибают взрослые мужчины - около 80% от общего количества погибших. Так, в 2021-м - 8 мужчин. Это более 70% от общего количества погибших».

Сергей Венгер подчеркнул, что все случаи гибели людей произошли вне специально оборудованными для купания местами, где проведен комплекс мероприятий по обеспечению безопасных условий отдыха на воде. Добавил, что основная причина гибели - пренебрежение гражданами правил безопасного пребывания на водных объектах, в том числе чрезмерное употребление спиртных напитков во время отдыха.

По его словам, необходимо обратить внимание на работу по обустройству мест отдыха населения на воде. В 15 территориальных громадах области такие места отсутствуют. Поэтому эти вопросы должны быть доработаны.

Сергей Венгер отметил, что сейчас на Полтавщине учтено 226 мест отдыха населения на воде, из них 104 - паспортизованы, а 122 - стихийные. Ежегодно спасательно-водолазная служба осуществляет более ста обследований и очистки подводной части пляжей для отдыха населения. Согласно утвержденному плану специалисты начнут работы по обследованию и очистке подводной части пляжей с 5 мая 2021.

«Статистика несчастных случаев показывает, что не все люди относятся к соблюдению правил поведения на воде ответственно и с пониманием. Пока культура поведения в этом вопросе не достигнет должного уровня, работа должна происходить в усиленном режиме », - добавил Сергей Венгер.