Минцифры системно развивает сеть ЦНАПов, чтобы украинцы получали админуслуги в своем населенном пункте и были довольны сервисом. Поэтому открываем первое действие.Центр на востоке Украины.

На строительство Центра Программа ООН по восстановлению и строительству мира выделила более 500 тысяч долларов, а из местного бюджета использовано 1,5 млн грн. Также за эти средства заработает большой мобильный ЦПАУ.

«Отныне около 25 тысяч жителей Станицы Луганской, а также жители временно оккупированных территорий смогут получить более 200 госуслуг в едином пространстве. Удобно и быстро. Работаем над тем, чтобы модернизированных центров становилось все больше», — отметила заместитель министра цифровой трансформации Людмила Рабчинская.

В новом действии.Центре люди могут воспользоваться порталом Действие — для этого в помещении установлено место для самообслуживания. А также можно получить помощь с генерацией COVID-сертификата и проконсультироваться у администратора по онлайн-услуг. Помещение оборудовано пандусами, тактильными и визуальными элементами доступности, а также удобной навигацией.

Посетителям не придется ксерить документы и волноваться о забытом паспорт. Действие.Центр интегрирован с действием, поэтому документы можно шерить через QR-код в приложении действие. Также в действие.Центре есть конференцзал и коворкинг, а каждый посетитель может оставить отзыв о визите.

Кроме Станицы Луганской, в Украине работают уже 5 действие.Центров: в Житомире, новых Санжарах, Мукачево, Лановцах и Ивановке.

Центр открыт ПРООН при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы ООН по восстановлению и развитию мира.