Запой – это продолжительное (больше суток) употребление алкоголя, в котором нет периодов трезвости. Вид спиртосодержащих напитков и их качество значения не имеют. Учитывая регулярное употребление спиртного, нет естественного вывода его из организма. Запой сопровождается ярко выраженной алкогольной интоксикацией, что приводит к нарушению нормальной работы внутренних органов. Выведение из запоя должно проходить под наблюдением наркологов, которые контролируют состояние пациента, принимая оперативные меры по его стабилизации. 

Причины запоя

Оценка наркологов: необходимость в продолжительном употреблении больших доз спиртных напитков может возникать не только у людей, страдающих алкогольной зависимостью. 

Основные причины запоя:

  • жизненные проблемы (депрессия, неудачи в личной жизни, финансовые трудности);
  • попытка избавиться от абстинентного синдрома (борьба с похмельем при помощи спиртного может спровоцировать запой);
  • наследственный фактор. 

Неудержимое влечение к алкоголю – вот главная причина развития зависимости, которое сопровождается периодическими запоями. Наблюдается через 5-6 лет хронического алкоголизма. 

Запой: признаки, симптомы и последствия

Главный признак запойного состояния – это постоянное желание выпить, независимо от качества и вида спиртосодержащего напитка. Потребность возникает даже при регулярном употреблении спиртного. 

Также признаками запоя выступают:

  • потеря самоконтроля (человек не может оценить количество выпитого);
  • потеря аппетита (пациент не чувствует голода, что приводит к истощению);
  • психические нарушения (агрессия, злоба, нервозность);
  • амнезия (наркологи отмечают прогрессирующие проблемы с памятью). 

Важный момент: под действием алкоголя в период запоя у человека возникают проблемы со сном. Повышенная возбудимость стимулирует необходимость постоянно двигаться, что служит дополнительным фактором, приводящим к физической усталости и невозможности восстановить силы. Плюс – провалы в памяти. Пациент забывает, где был и что делал. 

Последствия запоя

Большое количество алкоголя негативно воздействует на все внутренние органы, включая головной мозг. Клетки отмирают, что приводит к провалам в памяти. Человек становится раздражительным, агрессивным. Нарушение кровообращения в период запоя приводит к появлению мигрени. 

Также прогрессируют хронические заболевания: язва, панкреатит, болезни печени. Нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Ухудшается работа почек, что приводит к образованию отеков и изменению цвета кожи. При отеке головного мозга смерть наступает в 90 % случаев. Этанол делает сосуды хрупкими, что может стать причиной внутреннего кровоизлияния. Проблемы с сосудами выступают причиной инсульта. 

Основной "удар" при запое принимает иммунная система. Организм теряет способность бороться с вирусами и инфекциями, развивается иммунодефицит. 

Yes

Преимущества выведения из запоя в клинике "МедикоМенте"

Плюсами обращения в наркологическую клинику MedicoMente в Киеве выступают:

  • анонимность (лечение полностью конфиденциальное);
  • выведение из запоя в палате интенсивной терапии под наблюдением опытных наркологов;
  • применение собственных методик и международных протоколов;
  • комплексное обследование (оценка общего состояния помогает в выборе подходящей методики). 

Специалисты наркологической клиники MedicoМente осуществляют выведение из запоя в максимально комфортных условиях. Пациенты получают профессиональную помощь наркологов, восстановление физического и психического здоровья, а также мотивацию и поддержку. Обратитесь в центр MedicoМente и забудьте про алкогольную зависимость навсегда!