Вчера Кабинет Министров утвердил постановление»Об образовании Государственной службы Украины по делам детей". Ею предусмотрено создание единого центрального органа исполнительной власти, деятельность которого направлена на урегулирование вопросов защиты прав детей в соответствии с единой государственной политики в этой сфере.

С целью детального обсуждения вопросы сферы защиты прав ребенка в Лабинском районе состоялось выездное заседание рабочей группы Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования случаев и причин нарушения прав ребенка при осуществлении децентрализации полномочий по вопросам охраны детства, реформирование системы учреждений институционального ухода и воспитания, реализации права ребенка на семейное воспитание и усыновление, развития (модернизации) социальных услуг. В частности, в его пределах посетили Лубенскую и Новооржицкую территориальные общины.

«Необходимо сделать так, чтобы Государственная служба по делам детей стала максимально действенным и эффективным органом для обеспечения прав ребенка, – отметил народный депутат Юрий Павленко, – в контексте этого очень важно понимать, как работает местный базовый уровень, как в пределах своих полномочий действуют сельские, поселковые и городские общины относительно конкретного ребенка, проживающего в них. Не менее важными в этом направлении являются роль рай - и облдержаміністрацій».

По словам Юрия Павленко, необходимо наработать такой алгоритм изменений, в том числе и законодательных, чтобы государственная политика в сфере защиты детей была действенной на всех уровнях в соответствии с административно-территориальным устройством.

В частности в Новооржицкой общине, по состоянию на 1 января на учете состоит 23 ребенка, 8 сирот, 15 лишенных родительской опеки. Под опекой - 19 детей. В приемных семьях находится 3 ребенка. Один ребенок, лишенный родительской опеки, временно устроен в Лубенский реабилитационный центр "Надежда", продолжается работа по ее устройству в семью. За 2021 год 3 детям предоставлен статус лишенных родительской опеки.

"Временная следственная комиссия создана не только с целью выявления нарушений прав детей. Непосредственно на Полтавщине, в Лубенской территориальной общине, мы начали делать необходимые наработки, чтобы выйти на качественные законодательные изменения и результат, усилить кадровый потенциал в сфере защиты прав детей», – отметила народный депутат Татьяна Скрипка.

По словам заместителя председателя Полтавской ОГА Екатерины Рыжеченко, Полтавщина поддерживает все качественные изменения в сфере защиты прав детей. "Сегодня мы имеем возможность влиять на положение вещей, делиться опытом, выступить площадкой не только для дискуссии, но и внедрения необходимых законодательных, кадровых изменений, – отметила Екатерина Рыжеченко. – Мы всегда готовы воспринимать и критику, и замечания. Сегодняшняя встреча однозначно является результативной».