В селе Васильки Лохвицкой территориальной общины Миргородского района продолжается реконструкция здания бывшего детского сада. Старое незадействованное помещение переоборудуют в цех по первичной обработке и переработке молока.

«Полтавщина является лидером в стране по количеству крупного рогатого скота и коров и объему производства молока в сельскохозяйственных предприятиях. Это хорошо, что общины не прекращают развивать молочную отрасль и инициируют появление кооперативов по приему молока, строительство цехов по производству и обработки сырья, – говорит председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов.

Новое коммунальное предприятие строят в софинансировании: за средства государственного фонда регионального развития (9 млн. грн) и из бюджета Лохвицкой территориальной общины (3,8 млн. грн). Строительная готовность-48%.

За первый месяц работы строители демонтировали кровлю, закупили необходимые материалы. Продолжается замена окон, штукатурные работы внутри здания, демонтаж стеновых перегородок.

«Помещение давно пустовало, поэтому решили его сохранить и использовать с пользой. Во-первых, в новый цех по переработке молока жители нескольких сел будут сдавать сырье по выгодной цене, во-вторых, на предприятии будут созданы рабочие места, а жители общины будут получать качественную молочную продукцию. Сначала в цехе будет работать 15-20 человек, но с перспективой расширения. По мере развития предприятия количество вновь созданных рабочих мест будет достигать 100 единиц», – рассказал начальник отдела градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и строительства исполнительного комитета Лохвицкого городского совета Рагим Абдулкадыров.

После завершения строительных работ в цех будет завезено технологическое оборудование. Здесь планируют изготавливать молочную продукцию широкого ассортимента: сыры твердые, кефир, сметана, брынза, йогурт, масло, сливки. Продукция будет производиться по уникальной технологии из чистого, высшего сорта сырья. Планируется, что после увеличения объемов производства-потенциал приема молока у населения, которое удерживает коров, на территории Лохвицкой общины и соседних общин составит более 12 т/сутки.

Реализация проекта станет экономическим толчком для развития и внедрения механизмов социально-экономической самодостаточности Лохвицкой ТГ. Переработка молока повысит рентабельность семейных ферм и личных крестьянских хозяйств, будет стимулировать развитие животноводческой отрасли у населения.