Во время эксплуатации огнестрельного оружия происходит образование свинцового или медного налета и отложение порохового нагара. При выстреле возникает высокая температура и давление, частички пороха и горячие газы при взаимодействии с влагой образуют смесь, которая вызывает ржавчину, перерастающую со временем в раковины. Также в полевых условиях невозможно избежать контакта механизмов с пылью, песком и грязью. 

Все это постепенно приводит к износу и последующему выходу из строя оружия. Некоторые модели будут требовать сложного и дорогого ремонта, а некоторые не будут подлежать ему вовсе. И только бережное использование, своевременный уход и чистка смогут предотвратить износ и продлить жизнь любимого пистолета, ружья или винтовки. Именно оружейное масло для чистки предназначено для устранения загрязнений, которые возникают во время стрельбы, и защищает металл от негативного воздействия ржавчины. Масло для оружия используется и как профилактика износа отдельных деталей, причем чистить и смазывать оружие необходимо как после каждого использования, так и во время простоя.

Оружейное масло: особенности и виды средств для чистки оружия

За последние годы технологии производства шагнули далеко вперед, сегодня можно купить оружейное масло с разнообразными тефлоновыми добавками, без цвета и запаха. Масло для оружия обычно выполняет сразу несколько функций: очистка, смазка и консервация. Основным отличием множества видов является его состав, поэтому выделяют несколько типов оружейного масла:

  • универсальное — используется как средство для очистки любого вида оружия от порохового нагара и в качестве смазочного вещества для защиты от ржавчины;
  • нейтральное — хороший недорогой вариант, который применяют как смазку, но необходимо его использовать в комбинации с щелочным составом;
  • щелочное — отлично очищает оружие от следов пороха, нагара и предыдущих смазочных материалов, защищает от появления коррозии.

Также не стоит забывать о средствах узкой направленности, которыми являются масла для обработки деревянных частей оружия, жидкости для воронения, водоотталкивающие спреи. Чистка и смазка оружия — это достаточно сложный и кропотливый процесс, поэтому, чтобы достичь хорошего результата, необходимо выбрать и купить масло для чистки оружия у известных и надежных производителей. Современные высокоэффективные материалы должны соответствовать нескольким требованиям, таким как быстрота воздействия, высокая эффективность очистки и профилактика появления нового загрязнения.

Как выбрать и купить оружейное масло в Украине?

Прежде чем приобрести оружейное масло, необходимо определиться, для каких именно целей вы его покупаете. Нужно ответственно подойти к этому вопросу, так как качественный уход за оружием будет залогом его безотказной эксплуатации и долговечности. Существует несколько критериев для правильного выбора оружейного масла:

  • для определенного типа оружия подходит определенный тип средства;
  • выбор средства всецело зависит от того, для каких целей оно приобретается, от периодичности и частоты использования оружия;
  • один вид средства не используется для обработки всего оружия;
  • гарантировать хороший результат может только продукция проверенных брендов;
  • прислушивайтесь к отзывам о различных средствах;
  • существуют различные способы нанесения вещества (спрей, пипетка).

В любом случае, если остаются какие-либо сомнения в выборе оружейного масла, можно обратиться за консультацией к специалистам военторга «Панцирь», которые доступно объяснят разницу между несколькими товарами и помогут сделать правильный выбор. На сайте онлайн-военторга представлен широкий выбор оружейных масел, средств для смазки и сопутствующих товаров по уходу за оружием от известных мировых брендов оружейной химии по ценам производителей. Чтобы купить масло для чистки оружия, нужно связаться с менеджером или оформить заявку на сайте pancer.com.ua. Выбранный товар можно забрать в одном из магазинов военторга «Панцирь» или воспользоваться быстрой доставкой в любой регион Украины.