Конструктивно такой вид подшипников напоминает роликовые. Только размерами и особенностью формы, конечно, такие изделия отличаются. Их принято называть игольчатыми. Разработаны и рассчитаны эти интересные внешне элементы специально для работы в условиях с необычно высокими радиальными нагрузками. Выделяются изделия повышенной грузоподъемностью. Также они характеризуются и другими особенностями — о них обязательно тоже нужно упомянуть. Каталог игольчатых подшипников позволяет выбирать необходимые детали под конкретные нужды и задачи. Ведь все выпускаемые для промышленности и конкретных функций изделия обладают рядом отличий. Применяются детали в узлах рулевого управления. Купить игольчатый подшипник может быть нужно для замены в ДВС. Применяются элементы в тормозных и редукторных системах и не только. Эти понятные по конструкции и системе изделия применяются в очень широком спектре деятельности человека. Они необходимы и для механизмов конвейерных линий, например. 

Игольчатые подшипники: каталог продукции и преимущества изделий

По каталогу можно без труда найти тот вариант игольчатого подшипника, который требуется. Делать это удобнее всего по таким параметрам:

  • внутренний и внешний диаметры, указанные в миллиметрах;
  • высота, также указываемая в мм;
  • бренд, производящий изделие. 

В промышленности подшипник игольчатый является составной частью узлов, агрегатов, механизмов. По сути, это и есть роликоподшипник, однако он имеет особые цилиндрические ролики. Вытянутая форма изделия очень практична. Она применима в ограниченном пространстве с радиальным направлением. 

Подшипники игольчатые стоит купить тогда, когда важны такие их преимущества:

  • стабильность работы при высоких нагрузках;
  • ремонтопригодность (связанная с заменяемостью элементов);
  • минимум трения, когда есть вращение;
  • отличная устойчивость к механическим воздействиям резкого, сильного характера. 

Разумеется, для осевой нагрузки подшипник игольчатый не годится, купить для такого рода задачи нужно другой тип изделия. Однако решать свои задачи игольчатый тип способен с очень высокими показателями. 

Различные виды и их применение

Существует несколько разновидностей таких подшипников. Каждый из них используется для решения конкретной цели, задачи. Разработано несколько видов: радиально-упорные, бесколечные или с 2 кольцами, а также виды с внешним или с внутренним кольцом. 

Распространение подшипники игольчатые, цены которых оправданы величиной задач, получили, конечно, в автомобильной промышленности. Используются изделия как детали двигателей, они являются частями систем рулевого управления и трансмиссии. Впрочем, автомобиль — далеко не единственный пример популярного использования игольчатого подшипника. В промышленности и на производстве офисной техники эти изделия также активно применяются. 

Выделяются детали небольшими габаритными размерами и удобством технического обслуживания. На современном рынке нет проблемы найти необходимый подшипник игольчатого вида, это распространенные детали, стоимость которых всегда соразмерна задаче и цели. Купить игольчатый подшипник в Украине можно как от отечественных производителей, так и от импортных поставщиков. Так что выбор всегда хорош и разнообразен. Все, кто имеют понимание работы этого типа подшипников, знают, насколько высок их коэффициент полезного действия. Также позитивный момент применения элементов — минимальный нагрев во время вращения.