Обморожение – это повреждение тканей организма под воздействием холода (низкой температуры) локально. Чаще затрагивает открытые части тела-ушные раковины, нос, щеки, пальцы рук и ног.

Жители Полтавского региона часто чувствуют признаки обморожений и переохлаждений. Это связано с высокой влажностью воздуха.

Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже -10С -20С.Тяжесть и глубина поражения зависит от температуры, времени пребывания на холоде, общего состояния человека, возраста и качества оказания медицинской помощи. Обморожения от переохлаждения отличаются тем, что во-первых – это более локальное повреждение, а во-вторых – это общее повреждение организма с поражением внутренних органов и систем.

Различают следующие степени переохлаждения:

ЛЕГКАЯ: температура тела – 32-340С,кожа бледная с синюшным оттенком, озноб, затруднение речи, пульс 60-66 в 1мин., артериальное давление в норме или несколько повышено, дыхание не нарушено, возможны отморожения I-II вв.

СРЕДНЯЯ температура 29-320С, сонливость, угнетение сознания, бессмысленный взгляд, кожа бледно-синюшная с «мраморным» оттенком, холодная, пульс 50-60 ударов за 1 мин., артериальное давление несколько понижено, дыхание 8-12 в 1 мин., поверхностное. Возможны отморожения и-IV степени.

ТЯЖЕЛАЯ: температура ниже 310С, сознание отсутствует, возможны судороги, рвота, кожа бледная, синюшная, холодная на ощупь, пульс 36-40 ударов в 1мин. резко пониженное артериальное давление, дыхание 3-4 удары на 1мин., поверхностное.

Обморожения также имеют свои степени :

I степень: кожа бледная, после согревания краснеет), покалывание, местно – отеки, онемение.

II степень (при более длительном пребывании на холоде): бледность кожи, местно – снижение температуры и потеря чувствительности, есть волдыри с прозрачным содержимым.

III степень: добавляются волдыри с кровяным содержимым, увеличение отека, ограничение движений.

IV степень: крайняя, осложненная нарушениями общего состояния и местными нарушениями (есть участки некроза).

Отдельно хочу обратить внимание на иммерсионное обморожение (траншейная ступня): поражение ступней при длительном воздействии холода и влажности. Возникает при температуре выше 00С. Впервые описанное в период первой мировой войны 1914-18 гг.г. у солдат при длительном пребывании в сырых траншеях (окопах) в мокрой обуви. В настоящее время наблюдается у людей, работающих целый день в резиновых сапогах, в бездомных.

Задачами первой медицинской помощи:

– восстановить местно температуру тела;

– бортьба с болевым шоком;

- нормализация кровообращения;

- ликвидация тканевой гипоксии.

Первая медицинская помощь:

– растереть отмороженную участок шерстяной варежкой, шарфиком (никогда не делать это снегом, потому что его мікрокришталики травмируют поврежденную кожу, а это входные ворота для инфекции);

- согреть отмороженный участок в теплой (не горячей воде);

- дать обезболивающее;

- на поврежденный участок наложить термоизолирующую повязку (мазевой компресс);

- дать выпить горячего чая;

- спазмолитики;

- препараты никотиновой кислоты;

- антикоагулянты;

- антибиотики (по показаниям);

- немедленно обратиться к врачу.

Всегда следует помнить, что любое заболевание проще предупредить, чем лечить.

А теперь о профилактике отморожений и переохлаждений.

- Чтобы не допустить отморожения, в холодное время на мороз надо одевать шапку, перчатки, теплую, не тесную обувь.

- В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу смажьте открытые участки косметическим кремом.

- Не рекомендуется на морозе носить серьги, обручальные кольца и перстни, потому что металл очень быстро охлаждается и долго удерживает низкую температуру.

- Как только на улице почувствовали переохлаждение или замерзание, необходимо как можно скорее зайти в любое помещение (магазин, кафе, подъезд) для согревания и осмотра потенциально уязвимых для отморожения мест.

- Перед выходом на мороз надо обязательно поесть сытную, высококалорийную пищу, потому что на холоде организм требует много энергии.

Важно помнить, что курение и употребление алкоголя уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми к низкой температуре. Когда вы увидели на улице человека с побелевшими щеками или ушами-не будьте равнодушными, подскажите, помогите!

В морозное зимнее время года не допускайте холодовой травмы. Снежная, умеренно морозная зима-прекрасное время года. Будьте внимательными и осторожными и никакое отморожение или переохлаждение не испортят вашего настроения.

Доброго всем здоровья!

Леонид Бакай, врач – комбустиолог ожогового отделения КНМП «Кременчугская ЦРБ»