21 декабря под председательством Ивана Гришко состоялось заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя областного совета Александр Лемешко, заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков, депутаты областного совета: Олег Дядик, Валерий Капленко, Юрий Тимоха, Сергей Сушко, Наталья Сук, Юрий Мотрич и Валентин Несен (работали в онлайн-режиме), представители структурных подразделений облгосадминистрации, областного совета, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти, журналисты.

В порядке контроля комиссия рассмотрела информацию о ходе выполнения Программы фитосанитарных мероприятий по ликвидации регулируемых вредных организмов на территории Полтавской области на 2019-2023 годы. Как доложил директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Сергей Фролов, в 2021 году, в соответствии с предоставленными территориальными общинами заявками, путем направления субвенции на счета местных бюджетов, из областного бюджета выделено почти 320 тыс. грн на мероприятия по локализации и ликвидации амброзии полыннолистной. Во время обсуждения выполнения программы депутаты обратили внимание на недостаточную заинтересованность общин в борьбе с амброзией полыннолистной, рекомендовали профильному Департаменту усилить информационно-разъяснительную работу для привлечения большего количества органов местного самоуправления. Также было поддержано внесение изменений в План работы комиссии на 2022 год, которыми предусмотреть в I квартале доклада по данному вопросу руководителя Штаба общественных инспекторов по охране окружающей среды при Государственной экологической инспекции Центрального округа Олега Перепелицы и представителей Держпродспоживслужби в Полтавской области.

Депутаты рассмотрели и поддержали проект Программы эффективного использования земельных ресурсов Полтавщины на период 2022-2027 годов. По словам Сергея Фролова, целью программы является сохранение и воспроизводство земельных ресурсов области. Среди основных направлений деятельности – проведение мониторинга земельных ресурсов области, инвентаризация земель, проведение паспортизации водных объектов, наполнение Интерактивной карты водных объектов, пригодных для рыбохозяйственных нужд. На реализацию мероприятий предусмотрено финансирование на сумму 107,1 млн грн, в том числе из областного бюджета – 51,7 млн грн и за счет средств местных бюджетов и других источников – 53,4 млн грн.

Кроме этого, во время заседания депутаты обсудили информацию Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации о состоянии использования средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в бюджеты разного уровня Полтавской области; Главного управления Держгеокадастру в Полтавской области – о состоянии проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности и внесения соответствующих сведений о них в Государственный земельный кадастр на территории области, состояние передачи земель объединенным территориальным общинам и соблюдения юридическими и физическими лицами земельного законодательства, использования и охраны земель всех категорий и форм собственности, плодородия почв на территории области за 10 месяцев 2021року, согласовали план работы комиссии на 2022 год.