Следователи полиции и оперативники Кременчугского райуправления, под процессуальным руководством Кременчугской окружной прокуратуры, с привлечением работников батальона полиции особого назначения пресекли противоправную деятельность местного 21-летнего мужчину, который принес в местный суд пиццу с наркотиками.

Как стало известно, мужчину на входе в помещение суда остановили судебные охранники. Он вел себя подозрительно и нервничал. Во время осмотра вещей кременчужанина охранники увидели замаскированный в пиццу сверток с зеленым веществом, внешне похожим на наркотическое средство. На место происшествия охранники вызвали следственно-оперативную группу полиции.

Андрей Власенко, временно исполняющий обязанности начальника Кременчугского райуправления, отметил:
«Следователями полиции, под процессуальным руководством Кременчугской окружной прокуратуры, проведены неотложные следственные действия, в ходе которых изъяты наркотические вещества и другие вещественные доказательства, указывающие на причастность 21-летнего мужчины к совершению уголовного правонарушения. Фигурант ранее имел проблемы с законом и неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей. Он задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Следователям полиции мужчине сообщено о подозрении и избрана судом мера пресечения – домашний арест».

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

В случае доказательства судом вины мужчине грозит лишение свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества.