фонтан, фонтан полтава, фонтан ворскла

В Полтаве открыли реконструированный фонтан возле стадиона «Ворскла».

Об этом сообщили в горсовете.

Фонтан перед стадионом в парке Независимости был построен еще в 1975 году. На этот раз он выполнен из монолитных частей, чтобы обезопасить его от вандализма и разрушения. Композиция состоит сразу из нескольких символов.

Центральная доминанта называется "Полет" и символизирует движение вверх, победу, аистов, которые несут мир. Вокруг - другая композиция - "Единение", которая изображает дружбу, братство как в спорте, так и в жизни. Сам фонтан композиционно состоит из центральной чаши и 5 колец - отсылка к олимпийским играм.

Оборудован фонтан светильниками 4-х цветов и 12 оттенков и 14-ю различными программами для игры воды и светаю Территория фонтана находится под видеонаблюдением и охраной.Он будет работать до середины-конца октября, если не будет заморозков. Затем его законсервируют, чтобы сохранить дорогостоящее оборудование и программное обеспечение.

С весны он снова будет радовать глаз полтавчан и гостей города ежедневно. На реконструкцию фонтана из городского бюджета потратили около 26 млн гривен.

фонтан, фонтан полтава, фонтан ворскла