Депутаты областного совета на заседании десятой внеочередной сессии восьмого созыва проголосовали за бюджет Полтавской области на следующий год.

"Областной бюджет Полтавщины на 2022 год принят. Спасибо депутатскому корпусу областного совета, департаментам и управлениям ОГА и органам местного самоуправления за плодотворную работу. Среди приоритетных направлений-образование, медицина, строительство. Бюджет развития составляет 399,5 миллиона гривен. Это втрое больше, чем в прошлом году. Средства направим для развития инфраструктуры, ремонтов и реконструкций, строительства новых объектов», – отметил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов.

Согласно принятого документа доход областного бюджета на следующий год определен на уровне 5 млрд 284 млн грн, расходы – 5 млрд 272 млн грн.

Средства планируют направить в частности на такие отрасли:

- учебные заведения-1 572,6 млн грн;

– строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения – 1 191,4 млн грн;

– учреждения здравоохранения – 461,7 млн грн;

– социальная защита – 471,4 млн грн;

– ремонт, строительство, реконструкцию и реставрацию учреждений областной коммунальной собственности – 277,6 млн грн;

- культуру-209,9 млн грн;

- физическую культуру и спорт-136,1 млн грн;

- реализацию государственной политики в области семьи, женщин, молодежи и детей-17,2 млн грн;

– осуществление охраны и рационального использования земель за счет поступлений средств от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства – 0,5 млн грн и другие направления.

Кроме того, депутаты поддержали решение об объявлении 2022 года Годом Григория Сковороды на Полтавщине. Проголосовали за внесение изменений в ряд региональных программ, которые работают в сферах цифровизации, безопасности дорожного движения, природно-заповедного фонда, туризма, культуры, информационной сферы, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, социальной защиты. Утвердили Программу эффективного использования земельных ресурсов Полтавщины на период 2022-2027 годов и Программу развития и поддержки коммунальных учреждений здравоохранения Полтавской областной рады на 2022 год.