В ответ на выявление вируса полиомиелита у 20 детей на Ровенщине и Закарпатье в Украине принят план реагирования на вспышку этой болезни. Ведь полиомиелит может грозить неизлечимым параличом и даже смертью невакцинированным детям. Этой теме посвятили брифинг в Департаменте здравоохранения Полтавской облгосадминистрации.

Полиомиелит в Украине не диагностировали в течение последних 6 лет, а на Полтавщине вирус циркулировал аж в 1960-х годах. Об этом сообщила и. о. директора КП «Полтавский областной центр общественного здоровья ПОР» Нина Дурдикулиева.

«В государстве объявили массовую информационную и вакцинальную кампанию для детей, которые по разным причинам своевременно не получили прививки от полиомиелита. До вчера в Украине было зарегистрировано 20 случаев, 24 января – еще один на Закарпатье. К сожалению, статистика не утешает, - рассказала Нина Дурдыкулиева. - Лекарств от полиомиелита нет. Единственное средство-своевременная вакцинация в соответствии с календарем профилактических прививок"»

Болезнь вызывают полиовирусы, которые попадают в организм обычно через немытые руки и грязную воду. Вирус распространяется незаметно и быстро, очень часто – бессимптомно. Наиболее уязвимы к нему дети в возрасте до 6 лет.

"В Украине зафиксировано 2 тип полиомиелита. От него мы защищаем детей только инактивированной вакциной. Сейчас разрабатывают оральную полімієлітну вакцину именно второго типа, – рассказала врач-иммунолог Полтавской областной детской клинической больницы Ольга Бастаногова. - Наши туры будут состоять из нескольких этапов. Первый-вакцинация ИПВ всем детям, которые не сделали ее вовремя (это 1904 ребенка). Далее в страну завезут вакцину ОПВ со вторым типом, и мы начнем вакцинацию всех детей до 6 лет ею».

В Украине вакцинация от полиомиелита входит в перечень обязательных гарантированных государством прививок. Для того чтобы прекратить циркуляцию полиовируса и создать коллективный иммунитет, необходимо вакцинировать более 95% детей. Сейчас в Украине лишь 73% детей в возрасте до 1 года получили три дозы прививки от полиомиелита. В прошлом году в Полтавской области получили прививки от полиомиелита 89,7% детей до 1 года, 91,5% – дети 18 месяцев, 89,1% – дети 6 лет, 91,2% – дети 14 лет.

«Достичь сегодня иммунитета не только при полиомиелите, но и при кори, дифтерии, других инфекционных заболеваниях можно только путем вакцинации, – рассказал директор Департамента здравоохранения ПОДА Виктор Лысак. - Наша задача-дойти до каждого ребенка, который не получил ИП, и защитить. Самое страшное, что это заболевание вызывает паралич и может привести к инвалидности. Вакцины в области достаточно, вакцина 2 типа будет завезена в ближайшее время. Сделать прививку можно по месту жительства у каждого семейного врача. Главное-наша ответственность и сознание».

Симптомы полиомиелита:

сильная боль в пораженных мышцах и двигательные расстройства вплоть до полного паралича, который может развиться за несколько часов. Неизлечимый паралич может привести к постоянной инвалидности и смерти;
лихорадка, головная боль, боль в животе и горле, тошнота и рвота. При такой форме болезни (в 25% случаев) вирус остается незаметным из-за сходства с симптомами гриппа и продолжает быстро распространяться.
Особенно опасно для окружающих бессимптомное течение полиомиелита (в 70% случаев). Через десятки лет после первичного заболевания может развиваться пост-полиомиелитный синдром: во взрослом возрасте человек начинает испытывать новые мышечные боли, слабость или даже наступает паралич.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок ребенок должен получить 6 доз вакцины от полиомиелита: в 2 и 4 месяца от рождения – инактивированной поліомієлітною вакциной (ИПВ) (инъекции); в 6 и 18 месяцев, а также в 6 и 14 лет – оральной поліомієлітною вакциной (ОПВ) (капли). Шести доз вакцины необходимо и достаточно, чтобы сформировался иммунитет к полиомиелиту на всю жизнь.