В отделение № 2 (г. Кобеляки) Полтавского районного управления полиции 25 июня за помощью обратился заместитель председателя Белицкой поселковой общины. Он сообщил, что на улице Полтавской, в селе Бутенки, неизвестные лица повредили уличное освещение и побили фонари.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа местной полиции для выяснения всех обстоятельств происшествия. Вскоре полицейские сектора реагирования патрульной полиции и участковые офицеры полиции, с использованием информации с установленных камер видеонаблюдения по программе «Безопасный район», установили лиц, которые могут быть причастны к совершению правонарушения. Ими оказались трое несовершеннолетних ребят, проживающих в селе Бутенки.

Сейчас полицейские выясняют мотивы такого поведения подростков, общаясь с детьми и их родителями. Решается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности частью 4 статьи 184 (Невыполнение родителями или лицами, что их заменяют, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает штраф от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.