Из 4 районов Полтавской области больше всего привитых лиц в Миргородском районе – 34,3%. По информации врачей, и госпитализация больных в этом районе наименьшая. В Миргородской районной больницы находится 60 пациентов с COVID-19. Тогда как в целом по области госпитализировано 972 пациенты.

Об этом говорили во время аппаратного совещания в Полтавской облгосадминистрации 25 октября. Директор департамента здравоохранения Виктор Лысак сообщил, что Полтавская область в целом выполнила и перевыполнила недельный план по вакцинации, который поставили в Офисе Президента.

«Надо было прививать 54405 человек, а у нас за неделю вакцинировано 61683 лица (выполнили на 113%). Всего в области вакцинировано двумя дозами 732152 человека, - рассказал Виктор Лысак. – Но и этого недостаточно, на Полтавщине есть достаточно центров, пунктов и мобильных бригад, чтобы охватить вакцинацией от COVID-19 как можно больше населения. Вакцины тоже имеются в необходимом количестве. И мы будем эти темпы наращивать. Ведь уже на этой неделе надо вакцинировать на 30% больше людей, чем на прошлой».

Виктор Лысак также сообщил, что Минздрав разрабатывает сертификат на медотвод от вакцинации. Перечень противопоказаний от прививки очень небольшой, даже людям с хроническими заболеваниями можно проводить вакцинацию от коронавирус.