Одна из пяти женщин в Украине страдает от одной или нескольких форм насилия. 30% украинцев считают, что физическое насилие мужчины против женщины можно оправдать.

Чтобы привлечь внимание общества к проблеме домашнего насилия, ежегодно в Украине по инициативе ООН проводится акция «16 дней против насилия», которая начинается 25 ноября в Международный день борьбы с насилием в отношении женщин и завершается 10 декабря – в День прав человека.

В этом году в 30 городах Украины, которые входят в проект Фонда ООН в области народонаселения Города и общины свободные от домашнего насилия», в частности, и в Полтаве, при содействии Департамента культуры, молодежи и семьи Полтавского городского совета состоялось создания уникального манифеста против домашнего насилия.

Так, сегодня, 25 ноября, в Корпусном парке все желающие полтавчане оставили свои послания, пожелания и призывы пострадавшим от домашнего насилия. Написав свои слова на баннере, неравнодушные люди продемонстрировали свою активную позицию против этого явления. Более того, послания станут частью социальной рекламы против домашнего насилия в нашем городе уже совсем скоро.

Самым активным участникам вручили экосумки, блокноты и браслеты от Фонда ООН в области народонаселения.

Присоединились к акции, оставили свою надпись на баннере депутат Полтавского городского совета Оксана Деркач и директор Департамента культуры, молодежи и семьи ПМР Елена Ромас.