На Полтавщине продолжается инвентаризация водных объектов. Состояние выполнения этой задачи и вопросы, которые возникают в работе, обсудили на заседании профильной региональной комиссии.

Как сообщил заместитель директора Департамента агропромышленного развития ОГА Виктор Скрыль, специалисты Департамента совместно с представителями общин актуализируют информацию, полученную от Регионального офиса водных ресурсов в Полтавской области.

«Уже обработали 75% общин. Возникали вопросы по некоторым водных объектах, поэтому работники районных комиссий, органов местного самоуправления выезжали, устанавливали наличие объекта на местности и «привязывали» его к координатам. Сложностей в этой работе нет. Мы проводили тематические учения и показывали, как это делать», – рассказал Виктор Скриль.

Добавил, что также прорабатывали данные с публичной кадастровой карты и портала «Кадастр UA». Осталось провести анализ еще нескольких общин Полтавского и Кременчугского районов. Актуализированную информацию передадут региональному офису водных ресурсов.

"Водные объекты не должны исчезать с карты области. Их необходимо максимально сохранить. Кроме того, обновляя все данные, готовим базу для паспортизации водных объектов, которые еще такой документации не имеют. Паспорт водного объекта-основание для обеспечения его сохранности и защиты, а также для перерасчета арендной платы за пользование им. Актуализированная информация будет полезной для органов местного самоуправления, которые будут проводить инвентаризацию водных объектов на своих территориях», – отметил заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков.

Департамент агропромышленного развития ОГА разработал проект Программы эффективного использования земельных ресурсов Полтавщины. Среди предусмотренных в нем мероприятий – софинансирование разработки паспортов водных объектов и проведение инвентаризации земель водного фонда. Часть средств на выполнение работ будет община, другую – областной бюджет. Проект программы планируют вынести на рассмотрение профильной комиссии и очередной сессии областного совета.