Задолженность по выплате заработной платы в области по состоянию на 1 января 2022 года составляет 70,4 млн грн, что почти на 3 млн меньше по сравнению с 1 декабря прошлого года и на 33,4 млн меньше по сравнению с началом 2021 года.

В прошлом году полностью погашены зарплатные долги на 35 предприятиях-должниках на общую сумму 13 млн грн.

Об этом сообщила начальник отдела социально-трудовых отношений Департамента экономического развития, торговли и привлечения инвестиций ОГА Янина Засенко на заседании областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат 26 января.

"Департамент проводит мотиноринг погашения зарплатных долгов на предприятиях, учреждениях и организациях области. Его оперативные данные направляем РГА, органам местного самоуправления, отраслевым департаментам и контролирующим органам для принятия соответствующих мер», – рассказала Янина Засенко.

Крупнейшими должниками по выплате заработной платы в области остаются Чао «АвтоКрАЗ», ГП «Полтавский комбинат хлебопродуктов», ООО «Полтавамолпрод», ООО «Техмолпром», ООО «Овручский молочноконцервний комбинат», ООО «Полтавский ремонтный завод железнодорожной техники».

По словам начальника Управления Гоструда в Полтавской области Сергея Щербака, в 2021 году государственные инспекторы провели 66 мероприятий государственного контроля на 37 предприятиях-должниках.

"В этом году состоялись две проверки на предприятиях должниках. По результатам выданы два предписания», – рассказал Сергей Щербак.

Врио директора департамента экономического развития, торговли и привлечения инвестиций ОГА Елена Онупко отметила, что все предприятия-должники должны разработать графики погашения задолженности и подать их в Департамент.