В Лубнах создают отделение гемодиализа. Для этого ремонтируют часть первого этажа детской больницы.

Врио главы облгосадминистрации Дмитрий Лунин во время рабочей поездки в Лубенский район вместе с народным депутатом Анастасией Ляшенко ознакомились с ходом работ.

"В районе живет значительное количество людей, которые нуждаются в проведении процедуры гемодиализа. Сейчас же пациенты вынуждены ездить в Кременчуг или Полтаву", - отметил Дмитрий Лунин.

В отделении гемодиализа за проектом планируют обустроить две амбулаторные палаты на 8 диализных мест, манипуляционную, ординаторскую, дополнительные помещения для обслуживания центра.

Будут работать в отделении заведующий, 4 врача-нефрологи, старшая медсестра, 6 медицинских сестер и 5 младших медицинских сестер, а также инженер и техник.

Как отметил председатель Лубенской РГА Сергей Сиряченко, долгое время помещение детской больницы не использовали. При содействии бывшего председателя ОГА Олега Синегубова и народного депутата Анастасии Ляшенко приняли решение обустроить первый этаж больницы под отделение по предоставлению услуг по гемодиализу, ведь такие жизнеобеспечивающие процедуры обязательно должны быть доступными независимо от места проживания.

Сейчас в помещении полностью заменили все внутренние перегородки. Строители вмонтировали входные и межкомнатные двери, выполнили бетонирование пола и поштукатурили стены, смонтировали входную группу и обустроили пандус, в коридоре сделали подвесной потолок и установили светильники. Также уже сделана вентиляция, переделали систему отопления. Кроме того, достроили входное помещение.

Также остальную часть первого этажа детской больницы реконструируют под городской центр комплексной реабилитации детей с инвалидностью и инклюзивное интеграцию.

Общая сметная стоимость проекта – 10,6 миллиона гривен. Используется субвенция из государственного бюджета на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию, привлеченных Анастасией Ляшенко.