В настоящее время на рынке представлено такое разнообразие дачных насосов по видам и цене, что каждый сможет найти устройство, полностью удовлетворяющее любым потребностям загородной жизни.

Виды насосов по функциональным особенностям

Перед тем как ехать в магазин за долгожданной покупкой, необходимо четко определиться, в каких целях будет использоваться насос. Существует 2 основных вида насосов, которые чаще всего используются на дачных участках:

  1. Водяные насосы. Предназначены для получения воды в бытовых нуждах и для полива. Данный вид насосов нельзя использовать для перекачки загрязненной воды. К слову насосы для воды от производителя с гарантией вы можете приобрести на официальном сайте. Здесь цены существенно ниже, чем розничных интернет-магазинах.
  2. Дренажные, или как их еще называют, фекальные насосы. Используются для откачки лишней воды либо очистки выгребных ям. Их преимущество в том, что эти устройства могут пропускать через себя не только чистую воду, но и загрязненную различными примесями.

Типы насосов по принципу работы

После того как главное назначение насоса определено, переходим к выбору подходящей модели по принципу работы. Здесь ассортимент достаточно простой и разделяется на 3 основных типа:

  1. Поверхностные — предназначены для закачки воды из скважин, колодцев, либо водоемов. Самый популярный и бюджетный вариант. Забор воды в данном случае происходит через шланг, опущенный в воду.
  2. Погружные — предназначены для глубоких колодцев или скважин, а также для перекачки загрязненной воды.
  3. Ручные — самый дешевый тип насосов. Работают за счет приложенной механической силы, следовательно, не нуждаются в подводе электричества. С помощью них можно выкачивать воду с глубины до 30 метров, при использовании более сложного штангового оборудования.

Технические характеристики дачных насосов

Также нелишне узнать ряд особенностей, которые помогут выбрать самую оптимальную модель насоса в магазине:

  1. Производительность насоса — именно от этого показателя будет зависеть объем воды, который он сможет через себя пропустить. Обычно используют единицы измерения л/мин либо м?/час.
  2. Напор воды — определяет, на какую оптимальную высоту насос способен поднять воду. Этот показатель напрямую будет зависеть от глубины вашей скважины или колодца.
  3. Автоматическое отключение в случае перепада напряжения — перебои с электричеством нередко случаются на дачных участках, поэтому рекомендуется переплатить за эту функцию еще при покупке насоса, чтобы потом не тратить эти деньги на ремонт.
  4. Защита от перепадов уровня воды и попадания воды внутрь.
  5. Важно внимательно изучить свойства воды, с которыми может работать насос, и сопоставить их с характеристиками воды на своем участке.

Разобраться во всех видах насосов и их особенностях не так сложно. Требуется лишь знать, для каких целей и в каких объемах насос будет использоваться. Возможно, придется приобрести несколько разновидностей, чтобы удовлетворить все потребности дачной жизни.

Самое главное, не забывать, что практически все насосы работают от электричества и требуется соблюдать необходимые меры предосторожности.