Неподалеку от города Винницы была ставка Гитлера. Последнюю восстановили в 3D-формате как раз для Музея памяти жертв нацизма. Работа выполнялась около 5 месяцев, на нее потратили 60 тыс. грн. Один только макет создавали целый квартал.

Узнать больше о восстановлении ставки Гитлера вы сможете узнать, если прочитаете этот материал: https://www.vinnitsa.info/news/u-vinnytsi-vidnovyly-stavku-hitlera-vervol-f-v-3d-formati-kozhen-z-nas-mozhe-diznatysya-yak-vyhlyadav-vervol-f.html. Тут каждый сможет почерпнуть для себя немало полезной информации.

Что касается денег, то их собирали при содействии разных организаций. Да и Глинчевский, местный предприниматель, приложил свою руку. Над макетом трудились эксперты, которые представляют «Центр Визуальных проектов», а заказ поступил из краеведческого музея. Новая экспозиция была показана 20.03.

На макете размером 250х120 см находится более трех десятков разных объектов. В список входит кинотеатр и спортивный зал, дом печати и жилье для стенографистов. Не будем забывать и об иных объектах:

  • сауна
  • парикмахерская
  • несколько бункеров

Экспонат находится в Мемориальном комплексе жертв нацизма, тут его может увидеть любой турист.

Что мы знаем о загадочном Вервольфе? Ставка за годы существования насчитывала как минимум 80 объектов, каждый из них был секретным. И на все это было выделено 75 гектаров. Сегодня в неплохом состоянии сохранился лишь бассейн, а вот иные помещения, здания были разрушены взрывом. Строительные работы длились около 7 месяцев. На территории нашлось место для дома адъютантов и генералов, для бункеров и гостиниц, для зданий, сауны и казино. По периметру находились сторожевые башни, тут постоянно дежурили часовые.

И все это было воспроизведено максимально быстро. Огромную роль играло и воздушное сообщение, для этого использовали закрытый аэродром, что находился неподалеку от с. Калиновка. Важным моментом был и ж/д транспорт, специалисты проложили ветку от магистрали Винница-Житомир.

Огромную роль играла секретность, штабу не осталось чертежей, документов. Непросто было воссоздать территорию для моделирования. Специалисты узнали, как выглядел штаб, благодаря архивным документам. Огромную роль сыграли съемка и выписка.