Гидроаккумулятор и расширительный бак имеют разный принцип работы и не могут устанавливаться в одну систему. Гидроаккумулятор служит для накопления жидкости и отдачи ее в нужный момент с необходимым давлением в случае перепада давления. Расширительный бак необходим, как компенсирующее устройство при расширении жидкости в гидросистеме, обеспечивая нормальный ее уровень.

Гидроаккумулятор

Устройство выполняет защитную функцию и компенсирует перепады давления при интенсивном использовании жидкости. Конструкция гидроаккумулятора включает в себя мембрану, которая делит внутреннее пространство на две части. Путем накачивания воздуха в одну полость, другая полость создает давление, компенсируя ее разность в цепочке.

Гидроаккумулятор для воды позволяет совершать непрерывную работу без потери рабочих параметров в контуре системы, избегая гидравлических ударов. Именно они служат частой причиной выхода из строя остальных узлов, которые подвержены максимальным механическим нагрузкам.

Гидроаккумуляторы делятся на два типа исходя из условий применения:

  • для высокого давления – синего (голубого) цвета;
  • для низкого – красного.

Не следует применять неподходящее устройство по параметрам, так как это несет риск поломки дорогостоящего оборудования, входящее в цепочку.

Расширительный бак

Не способен поддерживать давление из-за своей конструкции, но прекрасно справляется с обеспечением необходимого уровня рабочей жидкости. Устройство устанавливается в открытую систему без избыточного давления.

Этот узел важен, так как способен компенсировать объем жидкости, которая в процессе работы оборудования может падать/повышаться в связи с ее физическими свойствами расширения тел при нагревании и остывании.

Чтобы избежать завоздушивания приходится применять расширительные баки. Они поддерживают необходимый уровень жидкости, даже когда оборудование простаивает. Это минимизирует затраты времени на обслуживание системы, так как нет необходимости часто проводить контроль и долив рабочей жидкости.

Подбор объема гидробака осуществляется исходя из всего объема гидравлического контура, закладывая необходимый запас для возможного расширения.

Эти два устройства необходимы, так как позволяет поддерживать рабочие параметры на номинальном уровне. Применение конкретного типа находится в зависимости от параметров гидросистемы и предъявленных требований.