Шестеренный гидронасос является достаточно простым устройством, которое перекачивает жидкость в полостях оборудования. Хоть он и не способен выдерживать высокое давление, универсальность позволяет использовать его повсеместно.

Принцип работы

Шестерни, вращающиеся в корпусе насоса, на входе создают разряжение. Из-за разности давления, масло начинает поступать внутрь корпуса, проходя по каналам устройства, заполняя пространство между зубьями колес. В результате этого происходит перемещение рабочей жидкости по трубопроводу в рабочую зону.

Обычно шестеренный гидронасос состоит из колеса и шестерни, которые вращаются в паре. Существует ведущее и ведомое колесо; ведущее задействуется благодаря электродвигателю, а ведомое совершается вращательное движение с помощью зацепления. Насос начинает работу, и зубья шестеренок подхватывают жидкость и далее перемещают ее по трубопроводу.

Основное преимущество шестеренных насосов – простота изготовления и возможность работы устройства даже с двумя зубьями на каждой шестерни. При этом шестерня может не входить в зацепление друг с другом, а их работа будет осуществляться собственным двигателем. По мере движения колес, в разных зонах образуются зоны разряжения, поэтому масло быстро перекачивается по трубопроводу с минимальным уровнем пульсации потока.

Технология производства

Конструкция шестеренных насосов состоит из корпуса и двух шестерен, входящие в зацепление друг с другом. Корпус устройства изготавливают, как правило, из прочных материалов, позволяющий испытывать предельные нагрузки в процессе работы.

Ведущее и ведомое колесо изготавливают из нержавеющей стали, которая препятствует появлению задиров на эвольвенте зубьев шестерни. В конструкцию насоса входят втулки, подшипники и предохранительные клапаны. Дополнительно в систему может встраиваться нагревательный элемент, который будет не допускать забивания полости насоса вязкой жидкостью.

Насосы бывают с внутренним и внешним зацеплением.

  • Внутреннее зацепление характеризуется разным диаметром рабочего колеса, которое с большим усилием затягивает жидкость во внутренние полости, сводя к минимуму пульсацию.
  • Внешнее зацепление состоит из одной пары шестерен одинакового диаметра. Эти насосы более сложные в изготовлении, так как подразумевают использование трех видов шестерни: с косым, прямым и шевронным зубом.

Применение зубьев особой формы исключает образование запертых объемов, приводящие к пульсации жидкости.