Кабмин, опросРеформы должны быть широкомасштабными и всеобъемлющими. Например, если министерств - много, то их можно сократить.

С инициативой о сокращении количества позиций в Кабинете министров выступили в Администрации действующего президента. Замглавы АП Алексей Гончарук заявил: "Мы думаем о том, чтобы сократить количество министерств, смотрим на разные модели. Хочется подойти к формированию нового правительства максимально прагматично, чтобы не было лишних должностей".

На сегодня в Украине – 19 министерств. Как показывает опыт иных государств, ни одно из министерств не является обязательным. Далеко не во всех государствах есть министерства культуры или информационной политики. Функции министра иностранных дел в Штатах частично выполняет государственный секретарь. В некоторых государствах социальную политику объединяют со сферой здравоохранения. Федеральный совет Швейцарии состоит всего из семи федеральных советников или министров. И так далее. То есть пути к дальнейшей оптимизации всегда открыты.

SQ предлагает читателям определить, какие из министерств можно было бы сократить.