Что изменилось? Формат внешнего независимого оценивания в связи с военным положением изменен. Вместо 3 или 4 тестов ВНО, которые абитуриенты сдавали в прошлые годы, для поступления на первый курс для получения степени бакалавра (магистра по медицинским и ветеринарным специальностям) будет один – национальный мультипредметный тест (НМТ).

НМТ – это компьютерный онлайн-тест, состоящий из трех блоков: украинский язык, математика и история Украины. Тест будет содержать по 20 заданий по каждому блоку, выполнить которые нужно за 120 минут. Каждый участник сможет пройти тест только один раз.

Где будет происходить НМТ? Тестирование нельзя будет пройти дома, ведь его будут проводить в специальных временных экзаменационных центрах (помещения учебных заведений, имеющих укрытие гражданской защиты и оснащенные компьютерной техникой). Они будут созданы в населённых пунктах Украины, а также в некоторых странах Европы.

А если воздушная тревога? Если во время экзамена будет раздаваться сирена, тестирование приостановят, а его участники должны перейти в безопасное место. После объявления об отбое воздушной тревоги все участники смогут продолжить тестирование.

Когда? Предусмотрено проведение трех сессий НМТ: основной – 18 июля – 10 августа; дополнительной – 16–20 августа; специальной – 12–16 сентября. Каждый раз варианты задач будут разными, чтобы обеспечить прозрачность результатов.

Как в Полтавской области? По состоянию на 31 мая 2022 желание сдавать национальный мультипредметный тест во временных экзаменационных центрах на Полтавщине подтвердили более 7 тысяч участников.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!