В период с 20 по 26 мая 2022 года специалистами Полтавского районного управления Главного управления Держпродспоживслужби в Полтавской области в составе рабочих групп по контролю за установлением субъектами хозяйствования розничной торговли цен на продукты питания, созданных территориальными общинами района во исполнение распоряжения председателя Полтавской областной военной администрации от 14.03.2022 года №16 «Об отдельных мерах по контролю за установлением цен субъектами хозяйствования розничной торговли» было проведено 130 проверок по контролю за установленными ценами на социально значимые продукты.

Во время проверок специалисты службы выявили завышение цен у 6 субъектов хозяйствования на территории Диканьской СТГ:

ФЛП Литовченко Игорь Алексеевич, с. Орданівка (хлеб наценка 18%, яйца 18%).

ФЛП Терещенко Любовь Васильевна, с. Орданівка (хлеб наценка 15%, масло подсолнечное 15%).

ФЛП Маслак Александр Евгеньевич С. Ордановка (масло подсолнечное наценка 20%).

ФЛП Дмитренко Валентина Владимировна с. Балясное (молоко наценка 12%, мука 15%).

ФЛП Бундур Ольга Николаевна пгт. Диканька (масло подсолнечное наценка 12%).

ФЛП Стрелец Владимир Владимирович пгт. Диканька (мука наценка 15%).

После доведения до субъектов хозяйствования требований постановления Кабинета Министров Украины от 6 марта 2022 года № 223 и проведения разъяснительной работы по ограничению установления наценок на определенные пищевые продукты, все субъекты хозяйствования розничной торговли снизили наценку до 10%.

Работа продолжается. С целью оперативного реагирования и обеспечения контроля за установлением субъектами хозяйствования розничной торговли цен на социально значимые товары Держпродспоживслужба ввела ежедневный мониторинг.

Учитывая сложность времени Держпродспоживслужба призывает субъектов хозяйствования не допускать необоснованное повышение цен на товары, которые имеют существенную социальную значимость для населения в период военного положения в стране.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!