Вчера, 3 мая, оперативники управления стратегических расследований в Полтавской области совместно со следователями областного управления полиции, спецназовцами батальона полиции особого назначения провели 13 обысков у представителей криминалитета региона.

По предварительной информации, некоторые из них имеют существенные связи с представителями преступного мира России, в том числе «ворами в законе». Кроме того, эти лица могут быть причастны к организации и деятельности группировок, которые могут влиять на криминогенную ситуацию в регионе.

Полицейские провели санкционированные обыски по местам их проживания. Обнаружили и изъяли автоматы, пистолеты, патроны, мачете, наркотические средства, мобильные телефоны, электронные носители информации, а также черные записи.

Кроме того, «уголовный авторитет» - гражданин Армении – принудительно выдворен за пределы Украины. Он уже был осужден за совершение тяжкого преступления на территории Украины и при отбывании наказания получил от лидеров преступного мира определенный статус – «смотрящий» за исправительным учреждением Полтавщины. Ему было запрещено посещать Украину в течение трех лет.

Полицейские продолжают проводить системные мероприятия по противодействию оргпреступности, отработке криминалитета и лиц, из-за которых враг может дестабилизировать ситуацию как в отдельном регионе, так и в стране в целом.