В Полтаве проводят мастер-классы и арт-терапию для переселенцев. Об этом сообщил начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

"В областной научной библиотеке с понедельника по пятницу для взрослых и детей проводят мастер-классы, игротехники, арт-терапию, образовательные и творческие занятия, факультативы из школьной программы. Также оказывают гуманитарную помощь, психологические консультации», рассказал Дмитрий Лунин.

Кроме того, в ближайшее время школы в общинах области, которые организуют активности для эвакуированных детей и подростков, получат большие наборы канцтоваров и спортивного инвентаря.

«Это проект в котором поддерживаются переселенцы с детьми и подростки.Здесь они могут получить простые базовые вещи - питьевую воду, предметы гигиены. Также социальную и эмоциональную поддержку через мастер-классы, арт-терапию и другие различные занятия для детей и взрослых», рассказала координатор программ ЮНИСЕФ по развитию молодежи Лилия Любомудрова.

В Полтаве региональным партнером проекта стал Областной молодежный центр.

"Мы пытаемся большим кругом волонтеров, мастеров по определенным делам, поощрить горожан и большое количество детей эвакуированных из соседних областей к арт - терапии. Это место где можно познакомиться, сделать что-то руками и пообщаться», рассказала директор ОМЦ Светлана Громцева.

Переселенка из Харькова Наталья рассказывает, что такие мероприятия являются достаточно полезными и интересными.